国内净水器价格联盟

中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第16、17、18批)

楼主:三门峡日报 时间:2019-06-12 12:17:50

相关阅读

中央环境保护督察“回头看”交办件办理情况公示

因为这件事,三门峡有单位和负责人被追责

中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第4批)

中央环境保护督察组“回头看” 交办案件办理结果公示(第5、6批)

中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第7、8批)

中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第9、10批)

中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第11、12、13批)

中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第14、15批)

中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第16批)

  2018年6月21日


  三门峡市陕州区受理编号:X410000201806150079

  反映情况:群众来信反映,三门峡市陕州区张汴乡西过村峡威化工厂污染严重。1.气味难闻刺鼻,周边的树木都被熏死。2.厂内挖个大坑,十几年来将有毒废水渗到地下,污染地下水。


  调查核实情况:经查,反映问题部分属实。


  关于“气味难闻刺鼻”问题。经现场调查,该问题基本属实。该公司异味主要来源于异丁醇、正丁醇、二硫化碳等原料,以及丁基钠黄药和乙基钠黄药等产品,主要产生部位为生产车间及产品仓库。针对捏合机出料口和造粒工序产生的异味,该公司采用“集气罩+喷淋塔+UV光氧净化”工艺进行处理,分别通过15米高和17米高排气筒排放;针对丁基钠黄药和乙基钠黄药等产品产生的异味,该公司采用袋装密闭存贮,但按照安全管理要求仓库不能采取完全封闭治理措施,因而有少量异味散发。


  因该公司属订单式生产,现场核查时处于停产状态,无法进行废气检测。但最近(2018年5月30日)检测报告[报告编号DXJC〔2018〕第0509-01-936E(2-1)号]显示,该公司黄药生产车间尾气处理装置出口颗粒物排放浓度范围为4.2~7.5mg/m3,二硫化碳排放速率范围为1.69×10-3~3.93×10-3kg/h;黄药造粒车间尾气处理装置出口颗粒物排放浓度范围为4.4~6.8mg/m3,二硫化碳排放速率范围为1.60×10-3~1.82×10-3kg/h;颗粒物排放浓度低于《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)限值(120mg/m3),二硫化碳排放速率低于《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)限值(1.5kg/h)。


  关于“周边树木都被熏死”的问题。现场核查时,厂区周围树木和农作物生长正常,未发现有树木以及农作物死亡现象。


  关于“有毒废水污染地下水”问题。经现场调查,该问题不属实。该公司按照要求建设了污水处理设施,异味处理废水闭路循环不外排。生活污水和初期雨水经WS-AO地埋式一体化处理装置处理后,流入东北侧的收集池用于厂区绿化灌溉。2018年6月16日取样检测,收集池内污水浓度满足《农田灌溉水质标准》(GB5048-2005)要求。生活污水和初期雨水收集池采取了防渗措施,不存在污染地下水问题。2018年6月16日分别从刘寺村和西过村饮用水井取样检测,地下水水质均符合《地下水质量标准(GB/T14848-2017)》Ⅲ类标准限值要求。


  处理及整改情况:要求企业进一步强化环保意识,加强环境管理,确保污染防治设施正常运行,杜绝跑、冒、滴、漏现象发生,确保污染物稳定达标排放;加大环保投入,持续开展清洁生产改造,进一步减轻异味气体对周围环境的污染。


  问责情况:

中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第17批)

  2018年6月21日


  一、三门峡市湖滨区受理编号:D410000201806150049

  反映情况:三门峡市湖滨区文化路南越海华府小区,12号楼1—2层商铺大宋水浒烧烤油烟污染问题。对公示结果不满意:1.商住混合楼是一体而不是分离。2.饭店是新开的。3.投诉人住户窗户跟饭店窗户是紧挨着的。投诉人根据《大气污染防治法》第八十一条规定,要求取缔饭店。


  调查核实情况:经查,投诉人所反映情况属实。


  市城管执法人员赶到现场后,围绕该饭店是否违反《大气污染防治法》第八十一条之规定,进行详细调查。


  1.大宋水浒烤肉店所处商铺建于2012年,位于越海华府小区12号商住综合楼1—2层,属于商住混合楼,投诉人所反映情况属实。


  2.该店于2018年5月4日在工商部门注册登记,并办理了食品经营许可证,投诉人所反映情况属实。


  3.投诉人住户窗户跟饭店窗户是紧挨着的。投诉人所反映情况属实。


  处理及整改情况:市城管执法人员于2018年5月30日对该饭店下达了限期整改通知书,要求其6月9日前将油烟排放净化设施安装完成并投入使用。接到投诉后,执法人员再次严格检查了大宋水浒烤肉店所安装的油烟处理设施(排烟管道、集气罩、油烟净化器),经查所有设施符合要求。执法人员现场拍照取证,并调取了所安装油烟净化设备的产品合格证、检测报告等相关技术资料。同时,市城管局委托第三方河南松筠检测技术有限公司于6月11日对该饭店两处油烟排放口进行检测,检测报告显示(河南松筠检测字〔2018〕1258号),该饭店油烟排放值为1.0mg/m3,低于2.0 mg/m3标准值。


  市城管局要求该饭店停业进行整改,目前该饭店已停业。


  问责情况:无。


  二、三门峡市湖滨区受理编号:D410000201806150066

  反映情况:三门峡市湖滨区五原路越海华府小区5号楼,路北侧有5家饭店,6月11日公示结果,6月14日核查结果,公示结果跟核查结果不符,实际上烟道与风机均没拆除。只是烟道出风口距离住宅超过20米。投诉人认为三门峡市环保局、城管局没有按照公示结果办理。第16督察组带记者一起核查现场,报道与部分事实和公示结果不符。有关部门进展速度慢,补丁式执法,不彻底解决问题。要求中央督察组现场督察跟投诉人联系。


  调查核实情况:经查,投诉人所反映问题部分属实。


  1.经现场调查,投诉人反映“烟道与风机均没拆除,相关部门没有按照公示结果办理”情况属实。


  5家饭店中老彭家浆面条使用的风机因要改变墙体结构未征得物业同意,仍安装在室外,采取加装隔音材料的方法解决噪声问题,其余风机均已拆除。关于拆除烟道的问题,经市城管执法人员现场多次勘查、论证,认为5家饭店的烟道走向应结合各家的房屋结构等实际情况进行改造,不能搞“一刀切”。现5家饭店烟道的整改情况为:蜀香饭店、姥家大锅台的烟道经室内直接延伸到楼体北侧,其余3家的烟道从室内经南侧后墙延伸至楼体北侧。


  2.关于反映“有关部门进展速度慢,补丁式执法,不彻底解决问题”情况不属实。


  自接到该投诉件后,市城管执法人员先后多次到现场调查了解,并召开专题会议研究解决方案。执法人员对5家饭店的整改情况坚持每日跟踪问效,反复督促5家饭店加快整改进度,但各家饭店实际情况不尽相同,设备、材料的采购需要一定的时间,安装、调试也受到天气、安装工期等因素的影响,使整改进度受到制约。


  处理及整改情况:5家饭店现已按要求整改到位。蜀香饭店、姥家大锅台的烟道经室内直接延伸到楼体北侧,阿姐鱼、老彭家浆面条、天竹纸包鱼3家饭店的烟道从室内经南侧后墙延伸至楼体北侧。5家饭店的油烟净化设施均已安装完成并正常使用。老彭家浆面条的风机已加装隔音设施,其余4家的风机已移至室内或楼顶。


  下一步,市城管局将加强对5家饭店的油烟净化设施、排烟设施和风机噪声情况进行监管,督促5家饭店定期维护保养油烟净化器,确保油烟净化器正常使用。同时举一反三,对全市所有的餐饮饭店和夜市烧烤进行一次全面排查治理,对未安装油烟净化设施的下达限期整改通知书,限期未整改到位的,依法予以处罚,取缔违规的夜市露天烧烤。建立和完善油烟治理工作台账,定期组织巡查,对不符合要求且拒不整改的餐饮饭店依法查处,形成长期监管机制。


  问责情况:无。


  三、三门峡市卢氏县受理编号:D410000201806150090

  反映情况:三门峡市卢氏县朱阳关镇涧北沟村2015年搞开发,不知道是哪里的开发商把老百姓的林地修成了路,至今也没有开发,也没有赔偿,生态也遭到破坏。


  调查核实情况:经查,反映情况属实。


  举报人反映的道路位于涧北沟村核下至马家庄路段,长7.4公里,均宽5米,现状为泥土路。非法占用林地面积为2.3675公顷(35.5125亩)。


  (一)开发商和项目情况


  被投诉对象为河南省怡林生态农林开发有限公司(以下简称怡林公司),法人代表温灿军。2014年9月,卢氏县朱阳关镇通过招商引资发展旅游,与该公司洽谈了投资事宜,协助该公司申请备案了卢氏县朱阳关镇生态养生建设项目,计划总投资3亿元。2014年1月28日,涧北沟村两委在村室召开代表大会进行商议表决,同意将项目范围的林地流转到该公司名下。该公司分两批与群众签订了林坡流转协议,第一批已经办理了林权流转手续,并将流转费用支付给涧北沟村委会。由于国家出台不动产相关政策,导致第二批虽然签订了流转协议,但未能办理林权流转手续,也未支付流转费用。


  (二)赔偿情况


  根据该公司和村民签订的林地流转协议,公司在取得流转手续后,支付给村委会相关流转费用,由于政策原因,第二批流转林地未能及时办理林权手续,公司未支付流转费用,也未支付修路过程中损坏的经济林等赔偿款。


  (三)生态破坏问题


  怡林公司将原有不足2米宽的小路扩宽到5米宽左右,方便了山上种地群众的生产,但在扩宽道路时存在损坏核下至马家庄原居民生产道路两侧灌木林的问题。


  处理及整改情况:


  卢氏县朱阳关镇人民政府与涧北沟村委会、相关村组干部及怡林公司沟通协商,由朱阳关镇人民政府负责督促怡林公司在2018年9月20日前兑付承诺流转费用和毁坏群众经济林木等赔偿款。


  如果届时怡林公司不能按时支付上述费用,由朱阳关镇政府协调村委会和相关村组群众通过法律途径,终止与该公司的流转协议,并负责赔偿修路过程中毁坏群众经济林木等赔偿款。


  问责情况:


  2018年6月19日,卢氏县森林公安局作出立案决定[立案决定书卢森公(刑)立字〔2018〕7号],依法对该公司相关人员追究刑事责任。


  卢氏县政府决定对林业局局长陈东旺、朱阳关镇镇长李清波进行约谈,卢氏县纪委分别给予林业局分管领导主任科员崔民成、朱阳关镇时任分管领导副书记滕合方诫勉谈话,分别给予县林业局资源林政股股长刘占文、朱阳关镇时任农业服务中心主任王志新警告处分,并责令以上单位和乡镇向县政府写出深刻检查,并举一反三,防止类似现象发生,确保卢氏县的生态环境安全。

中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第18批)

  2018年6月21日


  一、三门峡市卢氏县受理编号:D410000201806170001

  反映情况:三门峡市卢氏县文峪乡黑了宿村水井水质发灰、发黄,有沉淀物,疑似造成污染,求助。


  调查核实情况:经查,反映情况属实。


  卢氏县文峪乡政府6月17日晚接到县政府案件交办单前,已于6月15日根据黑了宿村委会的情况报告(6月12日)采取措施及时予以处置,水质已变清澈。


  2018年6月12日,卢氏县文峪乡黑了宿村委会发现日常饮水水质浑浊,疑是供水设备出现故障,随即上报文峪乡政府,并立即联系维修人员检修。维修人员到场检查后,发现由于无塔供水器的止回阀故障,不能正常运转,导致井水在罐体和水井间不断循环,高压水流冲击水井造成井底泥沙浮起致井水发灰、发黄、浑浊。


  处理及整改情况:6月16日凌晨止回阀安装完毕,水质逐渐恢复正常。6月18日,卢氏县防疫站工作人员到现场水井采集水样,当日送达三门峡市自来水公司第三水厂饮用水检测中心检测。目前正在等待检测结果,预计6月23日前出具检测报告单。卢氏县将及时公示告知,并根据检测结果,采取相应措施,确保当地群众饮用水水质安全。


  问责情况:无。


  二、三门峡市义马市受理编号:X410000201806160102(*重点交办件)

  反映情况:群众来信反映,三门峡市义马市开祥化工公司西隔壁310国道边有一处无证违法生产危险化学品黑窝点,企业名字:三门峡山河源环保科技有限公司,利用有毒气体液氨违法生产高浓度氨水,我经常看到有车进出拉氨水,呛得要死不活的,利用晚上生产方法躲避检查,环保局曾查处过断过电,但是由于利益驱使晚上利用发电机偷偷摸摸生产,如果发生安全事故有毒气体泄漏可不敢想象。


  调查核实情况:经查,反映问题部分属实。


  三门峡山河源环保科技有限公司位于河南开祥精细化工有限公司西侧,2017年10月在工商注册登记,建设有转化罐、过滤器、氨合成器、反渗透水处理器等小型试验装置,主要进行稀氨水的除杂提纯。义马市安监部门对该公司现场存放的氨水进行了抽样化验,结果显示,氨水中氨含量为7.8%,按照危险化学品名录,不属于危险化学品。该公司曾经进行过氨水处理的相关试验,但未发现该公司利用液氨生产高浓度氨水的行为。经查,该公司购买稀氨水在运输过程中,有明显的氨味。现场未发现该公司有发电设备,原试验装置已部分拆除,不具备生产条件。


  处理及整改情况:2018年6月18日,义马市组织安监、环保、公安、工信、商务、电力等部门将其试验装置全部拆除,存放的少量原料和试验产品已妥善处置。


  问责情况:无。


中央第一环境保护督察组交办第二十、二十一批群众举报材料


  6月19日—20日,中央第一环境保护督察组向我市交办9件群众举报材料,其中渑池县3件,陕州区4件,湖滨区2件。目前中央第一环境保护督察组共向我市交办55件群众举报材料,其中义马市4件,渑池县4件,陕州区10件,湖滨区17件,经济开发区2件,城乡一体化示范区4件,灵宝市11件,卢氏县3件。截至6月20日,办结42件。


  收到交办材料后,我市已按照有关规定和程序组织调查处理,切实解决好人民群众身边的突出生态环境问题。

中央环保督察组公告


  根据安排,中央第一环境保护督察组督察进驻时间为1个月。进驻期间(2018年6月1日—7月1日)设立专门值班电话:0371-65603600,专门邮政信箱:郑州市70号专用邮政信箱,邮编:450044。督察组受理举报电话时间为每天8:00—20:00。根据党中央、国务院要求和督察组职责,中央环境保护督察组主要受理河南省生态环境保护方面的来信来电举报。其他不属于受理范围的信访问题,将按规定交由被督察地区、单位和有关部门处理。

声明:本公号原创文章谢绝媒体转载。如经授权转载,请于文章开头注明“来源:三门峡日报微信公众号(ID:smxrbweixin)”。


策划:焦森森 李海峰  责编:师宝华 徐伟

投稿邮箱smxsjkb@163.com

新闻热线0398—2981057

法律顾问:河南宇萃(三门峡)律师事务所

赵双良 胡    彬

朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规